Медики установили сроки сохранения антител к дельта-штамму

Также удалось проверить их эффективность по отношению к другим вариациям вируса
Медики установили сроки сохранения антител к дельта-штамму
unsplash.com

Исследователям из Швеции удалось установить, что концентрация антител в организме переболевших сначала снижается, но затем остается стабильной в течение года после перенесенной болезни. При этом антитела одинаково эффективно нейтрализуют как первые штаммы SARS-CoV-2, так и альфа и дельта-варианты вируса — это показатель формирования устойчивого иммунитета к ним, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию ученых в библиотеке medRxiv. Однако уточняется, что эти же антитела заметно хуже справляются с бета и гамма-вариациями вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опытах приняли участие 100 добровольцев, переболевших COVID-19 в легкой форме в конце весны 2020 года. Все они каждые четыре месяца сдавали образцы крови, что позволило оценить, насколько ухудшилась способность их иммунитета противостоять оригинальным и новым штаммам.

Примечательно, что схожие результаты удалось получить после изучения сыворотки крови другой группы добровольцев, которых вакцинировали препаратами от компаний Pfizer и AstraZeneca. По мнению медиков, это говорит о том, что и перенесенная болезнь, и вакцины помогают вырабатывать стабильный иммунитет к оригинальной версии вируса, а также к альфа и дельта-штаммам.

Ученые считают, что сниженная эффективность антител к бета и гамма-штаммам говорит о том, что их коллегам нужно обратить особое внимание на эти вариации SARS-CoV-2 при создании нового поколения вакцин.