Любители спиртного заражаются COVID-19 в два раза чаще — исследование

В группе риска молодое поколение
Любители спиртного заражаются COVID-19 в два раза чаще — исследование
unsplash.com

У молодых людей, злоупотребляющих алкоголем, повышаются шансы заразиться коронавирусом почти в два раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование американских ученых из Индианского университета в Блумингтоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любители спиртного болеют COVID-19 в 1,89 раза чаще, чем малопьющие или непьющие сверстники. Также у злоупотребляющих алкоголем на 18 процентов чаще проявляются последствия вируса. Алкоголь ослабляет врожденный и адаптивный иммунитет, считают ученые.

Исследование проводилось осенью 2020 года на территории университетского кампуса. За 1025 добровольцами, не переболевших коронавирусом, следили ученые: они изучили отношение студентов к спиртному и наблюдали за участниками в течение пандемии.

Директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук согласился с гипотезой американских коллег: «Употребление алкоголя часто подразумевает общение в компаниях, что, в свою очередь, увеличивает число контактов, а значит, и риск заражения. Также люди реже следуют и другим мерам — ношению масок и гигиене рук».