Важный шаг в борьбе с COVID-19: ученые смогли остановить репликацию коронавируса

Открытие сделали с помощью инструмента редактирования генов CRISPR
Важный шаг в борьбе с COVID-19: ученые смогли остановить репликацию коронавируса
unsplash.com

Специалисты из Онкологического центра Питера МакКаллума в Мельбурне (Австралия) и Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти Мельбурнского университета смогли с помощью генной инженерии подавить размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках человека. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications, предложенный метод может стать важным шагом в борьбе с COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие удалось сделать с помощью инструмента редактирования генов CRISPR, созданного в 2019 году, — он позволяет удалять аномальные РНК, провоцирующие рак у детей. Теперь ученые выяснили, что он годится и для подавления репликации SARS-CoV-2.

Основа инструмента генного редактирования — фермент CRISPR-Cas13b, который связывается с РНК-мишенями и разрушает часть генома, необходимую для репликации внутри клеток. Во время проверки эффективности этого метода на инфицированных клетках человека удалось подавить репликацию разных вариантов вируса, в том числе новых штаммов, отнесенных к группе с наивысшей оценкой угрозы.

Теперь исследователи хотят протестировать этот подход на животных, а в будущем — и на людях. Ученые также добавляют, что на основе метода CRISPR-Cas13, которому требуется вирусная последовательность, можно быстро разрабатывать препараты против любых новых вирусов — в том числе гриппа, лихорадки Эбола и, возможно, ВИЧ.