В России зарегистрировали первый случай заражения индийским штаммом коронавируса

Эта мутация игнорирует вакцинацию и антитела
В России зарегистрировали первый случай заражения индийским штаммом коронавируса
unsplash.com

В Ульяновске впервые выявили индийский штамм коронавируса у группы студентов-медиков, прилетевших на учебу из Индии, пишет «Коммерсант». Сейчас они находятся на изоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа первокурсников медицинского факультета УлГУ отказалась проходить дистанционное обучение и решила прилететь в Россию. Штамм новой мутации коронавируса подтвердился у 16 учащихся. По словам ректора университета Бориса Костишко, «у всех студентов на границе были отрицательные тесты».

Первокурсники прилетели в аэропорт Шереметьево, откуда их повезли на автобусах в Ульяновск и разместили в университетских хостелах-обсерваторах. Согласно результатам новых тестов, Covid-19 подтвердился у 60 человек. Большинство студентов переносят болезнь в легкой форме. В регионе не планируют вводить дополнительные меры безопасности.

За первую половину мая в Индии зафиксировали рекордное количество заражений в сутки. Сейчас страна занимает второе место по числу заболевших Covid-19. Новый индийский штамм перевели в категорию «предмет обеспокоенности». Все мутации коронавируса имеют высокий риск заражения и сопротивляемости антителам.