Аптеки начинают отказываться продавать феназепам — «Ведомости»

Это связано с новыми требованиями Минздрава
Аптеки начинают отказываться продавать феназепам — «Ведомости»
unsplash.com

Аптеки стали отказываться от продажи успокоительного препарата феназепам, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя фармацевтического рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника, это связано с тем, что Минздрав ужесточил правила реализации феназепама, признав его сильнодействующим лекарством, и ввел на него предметно-количественный учет: это значит, что в любой момент в аптеку могут прийти контролирующие органы и сверить число реализованных упаковок и рецептов, которые фармацевты забрали у покупателей.

Минздрав также предоставил разъяснение к новым правилам: согласно им, препарат подпадает под конвенцию ООН о психотропных веществах, и для его реализация у аптек должна быть отдельная лицензия. У большинства компаний ее нет, поэтому они стали оформлять возвраты и отказываться от закупок новых партий.

При этом, уточнил источник издания, не все дистрибьюторы оказались готовы принять проданные партии назад. Например, компания «Катрен» разослала своим контрагентам письмо, в котором объяснила, что не может принять товар из-за отсутствия необходимых помещений для хранения препарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя фирмы «Валента Фарм», которая производит феназепам, после принятия новых правил компания не получала новых заказов на поставку успокоительного. Он добавил, что раньше препарат можно было купить по рецепту в 70 процентах аптек России. Сейчас спецтребованиям соответствуют только 5 процентов аптек.