Коронавирус передается во время разговора — исследование

Также ученые выяснили, что снижает риск распространения инфекции таким образом
Коронавирус передается во время разговора — исследование
pexels.com

Человек может заразиться коронавирусом при разговоре с инфицированным, пишет ТАСС со ссылкой на доклад ученых Национального университета Сингапура, опубликованного в газете The Straits Times. Сообщается, что инфекция может передаваться не только при чихании и кашле, как утверждалось ранее, но и при дыхании или во время разговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Пол Тамбая объяснил, что размер частиц, которые образуются во время дыхания, общения или пения, меньше пяти микрометров. При этом они содержат в себе больше вирусных элементов, чем крупные частицы.

Исследователи провели эксперимент, который доказал, что инфицированные выделяли «больше всего опасных частиц» при разговоре. Они связали это с тем, что иногда при общении люди непроизвольно повышают голос.

Также ученые попытались выяснить, что может снизить риск распространения коронавируса таким образом. По их мнению, на концентрацию опасных частиц влияет дистанция, расположение мебели и вентиляторов, которое создает определенную циркуляцию воздуха. Кроме того, ученые напомнили о необходимости носить маски в помещениях.