ВОЗ описала повторные случаи заражения дельта-штаммом коронавируса

По словам специалистов, вакцинация не защищает от COVID-19, а облегчает течение болезни
ВОЗ описала повторные случаи заражения дельта-штаммом коронавируса
Freepik/Freepik

Врачи фиксируют повторные случаи заражения дельта-штаммом COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения Сумии Сваминатан. По словам специалиста, несмотря на заражение, вакцинированным пациентам не требуется госпитализация, потому что болезнь протекает легче.

11 июля состоялся брифинг ВОЗ, на котором Сваминатан подтвердила обращение некоторых привитиях пациентов. Однако добавила, что в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме, а иногда даже бессимптомно. «Госпитализаций явно больше среди невакцинированного населения», — добавила эксперт. Она привела в пример США, где в штатах с маленьким уровнем привитых наблюдается больше обращений за экстренной помощью .

Вакцинация не защищает от заражения на 100 процентов, но значительно снижает шансы на осложнения после болезни или летальный исход от нее, заключила специалист.

Ранее Men Today писал, могут ли стать очагом инфекции привитые от коронавируса пациенты. Согласно статистике, такие случаи есть, однако их крайне мало.