Исследователи признали «Спутник V» эффективным против новых штаммов коронавируса

Такая особенность обусловлена двумя аденовирусными векторами
Исследователи признали «Спутник V» эффективным против новых штаммов коронавируса
Freepik/Freepik

Российская вакцина «Спутник V» эффективна против новых штаммов, согласно анализу Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, опубликованному ведущем международном журнале Vaccines

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы центра Александра Гинцбурга, сейчас по всему миру появляется все больше данных о способности коронавируса к трансформации и мутациям. Это позволило лучше изучить препарат, и сегодня он признан одним из наиболее действенных. Такая особенность обусловлена двумя аденовирусными векторами, которые лежат в основе вакцины. Это позволяет ей сохранять свои защитные свойства против новых вариантов COVID-19. Так, привитый ей человек вырабатывает антитела против британского, бразильского и индийского штаммов, а также против мутаций, обнаруженных в Москве.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал «Известиям», могут ли появиться новые штаммы коронавируса в ближайшее время. По его словам, такое развитие событий вполне вероятно.