Американцу удалили часть мозга, и он перестал бояться смерти

Изначально мужчина обратился к врачу из-за эпилепсии.
Американцу удалили часть мозга, и он перестал бояться смерти
Edwin José Vega Ramos/Pexels

Джоди Смит из Нью-Йорка, которому 32 года, согласился удалить правые миндалину и гиппокамп своего мозга, после чего он перестал бояться смерти, высоты, грабителей многого другого, передает Vice.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Всю жизнь мужчину преследовали мысли о неизбежной смерти и панические атаки — это может быть связано либо с особенностями его первой системы, либо с тем, что отец и брат Смита погибли еще в его детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 26 лет ему диагностировали эпилепсию после первого припадка, когда он потерял сознание на 20 минут. После этого он два года принимал лекарства, но они не помогали. Его лечащий врач пришел к выводу, что развитие болезни остановит лишь операция.

На первом этапе глубоко в мозг Смита имплантировали зонды, которые должны были указать на область, с которой связаны проблемы. После этого неделю продолжались попытки вызвать припадок: он целенаправленно не высыпался, слушал громкую музыку, ему прописали даже алкоголь, но это ничего не дало.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене!

Тогда доктора решили заняться височной долей: Смиту удалили правую миндалину и правый гиппокамп, где обрабатываются реакции страха. Без этой части мозга не происходит всплеска адреналина и возбуждения чувств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя три дня после операции мужчину выписали из больницы. Вскоре он заметил, что постоянный страх смерти исчез. Спустя год ему это помогло — ночью он встретил компанию людей, которые планировали его ограбить. Смит уверенно прошел мимо, вспоминая теперь: «Возможно, их самих поразила моя смелость».

Он также выяснил, что больше не боится стоять на краю обрыва, спокойно реагирует на пауков — сердце не бьется чаще, руки не потеют. Доктора подтверждают, что это — следствие операции. При этом они считают, что это не подтолкнет Смита к стремлению чаще других рисковать жизнью.