Можно ли выявить депрессию по анализу крови

Это поможет сделать терапию более эффективной для пациентов.
Можно ли выявить депрессию по анализу крови
unsplash.com
Исследователи из США изучили образцы крови пациентов, у которых были симптомы депрессии и мании, и определили 23 биомаркера для диагностики, пишет N+1 со ссылкой на исследование в Molecular Psychiatry.
Содержание статьи

В поисках депрессии

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый сталкивается с депрессией хотя бы раз в жизни. В обществе из-за стигматизации проблемы люди часто не обращаются за помощью. При этом объективно диагностировать ментальные расстройства остается сложной задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение нескольких лет ученые работали с 44 пациентами, оценивали их душевное состояние и брали у них анализы крови для поиска биомаркеров. Исследователи обратили внимание на показатели 23 генов, связанных с ментальными расстройствами. Эти данные ученые проверили на воспроизводимость и способность предсказывать состояния пациентов.

Половое различие в результатах

Не все биомаркеры одинаково точно диагностировали расстройства. Точность предсказания оказалась на 20% выше для женщин, чем для мужчин. Исследователи связывают это с тем, что мужчины не так точно описывают симптомы и реже обращаются к врачам.

Нажми и смотри