Вирусолог рассказал о «сюрпризе» от омикрон-штамма коронавируса

Кроме того, врач отметил, что у омикрон-штамма сменилась локализация
Вирусолог рассказал о «сюрпризе» от омикрон-штамма коронавируса
pexels.com

У штамма «омикрон» нашли еще одну особенность, об этом предупредил врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в беседе с «Парламентской газетой». А именно, специалисты обратили внимание на то, что при таком варианте коронавируса обоняние может пропадать в конце болезни или даже после выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, врач отметил, что у омикрон-штамма сменилась локализация: если у «дельты» это были легкие, теперь же — бронхи. Еще одно отличие нового варианта в том, что он не приводит к болезненным симптомам со стороны желудочно-кишечного тракта в отличие от предшественников.

Напомним, омикрон-штамм выявили в Южно-африканской республике еще в ноябре 2021 года. При этом пациенты почти не наблюдают самых популярных симптомов COVID-19. Из основных симптомов эксперты выделяют:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли;
  • Редко — повышенная температура;
  • Редко — боль в горле.

В декабре того же года он появился в России, сейчас на территории страны выявлено более 100 случаев заражения «омикроном», подчеркнул Кондрахин. При том, по его мнению, это число может резко увеличиться в ближайшее время в силу высокой контагиозности штамма.

Такое же развитие событий спрогнозировал и мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил стремительный рост случаев заболевания омикрон-штаммом в Москве и отметил, что уже в течение недели число заразившихся новым штаммом увеличится.