Переболевших COVID-19 предупредили о новом постковидном симптоме

Он проявляется через несколько недель после выздоровления
Переболевших COVID-19 предупредили о новом постковидном симптоме
pexels.com

Некоторые пациенты жалуются на новый постковидный симптом: например, жители Новосибирска рассказали о необычной аллергии после перенесенного COVID-19, пишет kp.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам пациентов, она проявляется в виде волдырей и покраснений на теле. Так, у некоторых перенесших коронавирус людей начинает «чесаться все тело вместе с глазами» через несколько недель после выздоровления.

Заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов объяснил, что подобная реакция может возникать из-за того, что COVID-19 воздействует на весь организм. Например, он истончает стенки мельчайших сосудов, на коже же этих сосудов очень много.

Доктор медицинских наук, профессор Наталья Ильина нашла причину странного последствия в другом: по ее словам, это не аллергия в привычном понимании, когда происходит контакт с определенным аллергеном, а уртикарный дермографизм, то есть определенная форма крапивницы, которая проявляется появлением волдырей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты напомнили, что при появлении подобных последствий стоит обратиться к врачу и проконсультироваться с ним по поводу лечения.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила официальное описание постковидного синдрома. Полный текст появился на сайте организации. По информации специалистов, сейчас от него страдает около 20 процентов переболевших.

Эксперты объяснили, что с постковидным состоянием сталкиваются переболевшие коронавирусной инфекцией пациенты. Обычно этот синдром сохраняется около трех месяцев и у многих проявляется одинаково.