Присутствие врача влияет на показатели артериального давления некоторых пациента

Итальянские ученые описали это явление с помощью эксперимента
Присутствие врача влияет на показатели артериального давления некоторых пациента
unsplash.com

Артериальное давление может повышаться в присутствии врача или медсестры, результаты такого исследования опубликовали итальянские ученые в журнале американской кардиологической ассоциации Hypertension. По словам ученых, в больнице у пациентов могут меняться показатели из-за стресса. Такое явление принято называть «гипертензией белых халатов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянские исследователи решили провести эксперимент с участием 18 человек, измерив артериальное давление, частоту сердечных сокращений и нервное движение в коже и мышцах пациентов. При этом каждый испытуемый проходил обследование в лаборатории дважды: в присутствии врача и без него. Оказалось, добровольцы испытывали заметно больше стресса при виде белого халата. Об этом рассказал один из авторов работы, профессор внутренней медицины Миланского университета Бикокка в Милане Гвидо Грасси.

В присутствии доктора повышалось кровяное давление, частота сердечных сокращений увеличилась в среднем на 11 пунктов, также менялся характер нервного движения к коже и скелетным мышцам.

По мнению ученых, это исследование доказывает, что показатели артериального давления не всегда могут быть точными. Однако измерять его лучше без присутствия врача, подчеркнули они.