Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением

Он оказался безопаснее привычных методов лечения
Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением
unsplash.com

Австралийские ученые совместно с биологами из Китая и Канады разработали новый подход к лечению ожирения с помощью лекарства, которое блокирует определенный рецептор в жировых тканях и меняет процесс метаболизма. В результате накопленный жир расходуется быстрее и эффективнее. Полное исследование ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи выяснили, что блокировка молекулы нейропептида Y1 (NPY) предотвращает увеличение веса и направляет расход жира на производство энергии и терморегуляцию. В условиях дефицита калорий именно эта молекула активируется и накапливает жир.

Ученые провели эксперимент на грызунах, заблокировав молекулу нейропептида Y1 (NPY) веществом BIBO3304. В результате мыши, которым вводили лекарство, набирали за семь недель на 40 процентов меньше веса, чем на обычной диете. После эксперимента на грызунах биологи протестировали вещество на человеческих жировых клетках и обнаружили аналогичный результат.

Новое средство оказалось безопаснее привычных аналогов. Обычно лекарства против ожирения направлены на снижение аппетита и влияют на нервную систему, вызывая побочные эффекты.