Искусственный интеллект научился диагностировать мужское бесплодие

Компьютер определяет патологию по снимкам яичек
Искусственный интеллект научился диагностировать мужское бесплодие
unsplash.com

Японские ученые разработали роботизированную модель для определения мужского бесплодия, передает научный журнал Scientific Reports. «В ближайшем будущем врачи смогут использовать классификаторы снимков на основе ИИ — точно так же, как они сейчас используют Microsoft PowerPoint или Excel», — считают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучали азооспермию — болезнь, при которой в эякуляте отсутствуют сперматозоиды. Для ее диагностики семя собирается из тканей яичка и оценивается по десятибалльной шкале Джонсона: 10 баллов ставится, если сперматогенез полностью сохранен, а единица — если в сперме полностью отсутствуют все элементы, необходимые для оплодотворения. Однако изучение и оценка образцов занимает много времени, поэтому японские ученые создали модель искусственного интеллекта, которая обрабатывает снимки яичек и диагностирует заболевание, анализируя более семи тысяч изображений за раз.

Модель искусственного интеллекта базируется на основе API Google Cloud AutoML Vision, ее могут использовать сотрудники клиники, не знакомые с основами программирования. Роботизированная система также ориентируется на шкалу Джонсона и дает результаты с точностью более 80 процентов.