Регулярные тренировки способны снизить ощущение тревожности

Исследователи отмечают, что постоянная физическая активность воздействует на ментальное здоровье как женщин, так и мужчин.
Регулярные тренировки способны снизить ощущение тревожности
pexels.com

Регулярные физические нагрузки снижают риск развития тревожности на 60 процентов, считают шведские ученые, изучавшие психическое здоровье почти 400 тысяч граждан на протяжении 20 лет. Результаты были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychiatry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отмечают, что регулярные тренировки положительно влияют на ментальное здоровье как мужчин, так и женщин. При этом считается, что от тревожности страдает около 264 миллионов жителей планеты и большая часть приходится на женщин.

Шведские ученые выбрали две группы добровольцев. Первая в течение 20 лет регулярно занималась спортом, а также участвовала в ежегодной 90-километровой лыжной гонке Васалоппет, подготовка к которой требовала постоянных тренировок. Вторая группа занималась спортом реже и в гонке не участвовала. Оказалось, что показатели состояния психики были лучше именно у шведов, которые вели активный образ жизни на постоянной основе.

При этом исследователи не спешат с выводами: «Результаты наших наблюдений могут говорить о том, что связь между симптомами тревожных состояний и физическими упражнениями может быть нелинейной. У этого могут быть как психологические, так и генетические причины».