Выявлены уникальные антитела, эффективные против разных вариантов коронавируса

Они могут стать основой для универсальной вакцины
Выявлены уникальные антитела, эффективные против разных вариантов коронавируса
pexels.com

Ученым удалось выявить редкий тип человеческих антител, которые эффективны против разных вариантов COVID-19, пишет «Лента.ру» со ссылкой на опубликованное в журнале Science исследование. Именно они могут стать основой для универсальной вакцины от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье специалисты описали пять человеческих моноклональных антител, которые могут обезвредить ряд бета-коронавирусов, в том числе SARS-CoV, MERS-CoV и SARS-CoV-2. Антитела нейтрализуют определенный фрагмент вторичной структуры (так называемый stem helix) S-белка коронавируса, связанный с рецептором человеческих клеток. Именно этот белок способствует проникновению инфекции в организм.

Структура stem helix часто остается неизменной в ходе эволюции. Такой особенностью обладают и опасные для человека вирусы, происходящие от летучих мышей, и близкие по симптомам к обычной простуде. Чтобы найти к ним антитела исследователи проанализировали В-клетки памяти уже переболевших COVID-19 пациентов.

Выяснилось, что антитела S2P6 эффективны против трех разных подродов бета-коронавирусов. Они практически не дают вирусу возможности сливаться с клеточными мембранами и снижают вирусную нагрузку. Такой иммунитет чаще вырабатывают люди, которые перенесли COVID-19, а затем сделали прививку от вируса. Однако, в целом, по словам специалистов, его организм формирует крайне редко.