Эксперимент: веселящий газ смог облегчить симптомы депрессии

В некоторых случаях это привело к полной ремиссии
Эксперимент: веселящий газ смог облегчить симптомы депрессии
unsplash.com

Ученые из Университета Вашингтона после исследования с участием 24 пациентов пришли к выводу, что часовая ингаляция веселящего газа облегчает симптомы депрессии, пишет Forbes. Чаще всего они отступают на две недели, а в некоторых случаях — на месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добровольцы проходили по три сеанса лечения с интервалом в один месяц. Каждый раз они вдыхали один из трех газов: в одном было 50-процентное содержание оксида диазота, в другом —25-процентное. Наконец, в одну из сессий участники эксперимента вдыхали обычный кислород (в качестве плацебо).

По окончании лечения депрессивные симптомы 85 процентов добровольцев сменились на одну категорию (например, от «тяжелое» до «умеренное». У 40 процентов испытуемых вовсе выявили ремиссию — клиническая депрессия отступила.

При этом стало ясно, что ингаляции с разным содержанием оксида диазота одинаково эффективны, но при 25-процентной отметке возникает меньше побочных эффектов (тошнота, головокружение). Поэтому лечение веселящим газом, считают ученые, нужно назначать с малых доз.