Вегетарианцы оказались здоровее мясоедов

Однако не по всем показателям
Вегетарианцы оказались здоровее мясоедов
unsplash.com

Исследователи из Университета Глазго изучили показатели сердечно-сосудистой системы, печени и почек, а также здоровья костей и суставов у вегетарианцев и мясоедов, пишет медицинский журнал Medical Xpress. В результате выяснилось, что отказ от мяса улучшает здоровье сразу по 13 показателям вне зависимости от пола, возраста и наличия вредных привычек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые провели перекрестное исследование, проанализировав данные более 150 тысяч участников эксперимента UK Biobank, которые не меняли образ жизни за последние пять лет. Четыре тысячи респондентов не употребляли мясо, птицу и рыбу, а остальные — не ограничивали свой рацион. Анализы показали, что мясоеды уступают вегетарианцам по общим показателям здоровья.

Исследователи объясняют результаты тем, что вегетарианцы употребляют больше фруктов, овощей и орехов с высоким содержанием питательных веществ и клетчатки, а также избегают красного мяса, которое способствует развитию сердечных заболеваний.

Согласно исследованию, вегетарианцы остались в плюсе не по всем показателям: у некоторых из них обнаружили нехватку кальция и витамина D для здоровья костей и суставов, а также высокий уровень жиров в крови.