«Черный грибок»: переболевшие COVID-19 в Индии заражаются инфекцией с высокой летальностью

От мукоромикоза умирают 50 процентов заразившихся
«Черный грибок»: переболевшие COVID-19 в Индии заражаются инфекцией с высокой летальностью
unsplash.com

В Индии произошла вспышка мукоромикоза среди выздоравливающих и переболевших COVID-19 граждан, передает BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мукоромикоз — редкая инфекция, которую называют «черным грибком». Ее вызывают особые грибы, которые есть в почве, навозе, гнилых фруктах и овощах. В зоне поражения оказываются носовые пазухи, глаза, мозг и легкие. Симптомы: заложенный нос и кровотечения, опухшие глаза и боль, потеря зрения, а также возникновение черных участков кожи вокруг носа. Особую опасность «черный грибок» несет людям с диабетом и слабым иммунитетом. Смертность среди заразившихся — 50 процентов.

По словам доктора Акшая Наира из города Мумбаи, за апрель он принял примерно 40 пациентов с мукоромикозом, многие из них — диабетики, лечившиеся от COVID-19. Части из них пришлось удалить глаз, чтобы «черный грибок» не дошел до мозга. При этом всего с 2019 года доктор Наир слышал не более чем о 10 случаях болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С декабря по февраль этого года шесть специалистов из пяти индийских городов сообщили доктору Наиру о еще 58 заразившихся. Симптомы у большинства проявились спустя 12 – 15 дней после выздоровления от COVID-19. Многие обращаются в больницы уже на стадии потери зрения.

Врачи связывают вспышку мукоромикоза с использованием стероидов, которые назначают больным COVID-19. Они уменьшают воспаление легких, заодно снижая иммунитет и повышая уровень сахара в крови пациентов.

Редкое эффективное средство против «черного грибка» — противогрибковая внутривенная инъекция, которую нужно вводить ежедневно в течение восьми недель. Стоимость этого препарата в Индии — 3,5 тысячи рупий (48 долларов или 3,57 тысячи рублей).