В Роспотребнадзоре предупредили о появлении нового вируса, который вызывает лихорадку

Впервые этот вирус обнаружили в Китае в 2014 году
В Роспотребнадзоре предупредили о появлении нового вируса, который вызывает лихорадку
pexels.com

Россиян предупредили о появлении нового вируса, вызывающего лихорадку, об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление представителя Роспотребнадзора. По словам специалиста, патоген многокомпонентный, поэтому для его размножения в клетках хозяина должно соединиться четыре частицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот вирус обнаружили в Китае еще в 2014 году. Он получил название Jingmen tick virus. Исследователи установили, что в основном он содержится в слюнных железах различных видов клещей.

В 2021 году российские ученые проанализировали сыворотки крови людей из медицинских учреждений Ростовской области. Выяснилось, что в четырех образцах есть РНК JMTV вируса (близкого к выявленному ранее в Китае), рассказала младший научный сотрудник центра «Вектор» Анастасия Гладышева. Его основными симптомами оказались высокая температура, до 39 градусов, и озноб.

Однако вирус, выявленный в Ростове, отличался от ранее известных, поэтому ему дали новое называете — Manych в честь реки в Ставропольском крае. Сейчас, уверены эксперты, Manych не представляет серьезной опасности, однако возможны мутации.