Как плавание и бег влияют на мозг и что полезнее

Кроме общей пользы и мышечного развития, одно из этих упражнений способно улучшить память. Угадайте, о чем именно речь?
Теги:
Как плавание и бег влияют на мозг и что полезнее
unsplash.com
Бег и плавание относятся к кардионагрузкам, но у каждого вида активности есть свою нюансы и особенности.
Содержание статьи

Плавание задействует больше мышц

Регулярные занятия плаванием могут улучшить когнитивные функции и восстановить организм после стресса. При этом плавание считается более эффективным средством, чем пробежки или велотренировки. Об этом говорится в исследовании нейробиолога из американского Университета Марди Хардин-Бэйлор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование эффективности различной физической активности проводилось на крысах: ученые заставляли грызунов плавать каждый день в течение часа, а после тестировали на когнитивные способности. Специалисты выяснили, что плавание стимулирует определенные мозговые пути, предотвращая гибель клеток, а также замедляет когнитивные последствия старения.

Нажми и смотри

Плавание стимулирует мозг

На примере крыс специалисты доказали, что плавание способно улучшить краткосрочную и долгосрочную память, повышая когнитивные способности. Для людей это означает подтверждение эффективности восстановления после нервно-психических заболеваний с помощью водных тренировок.

Men Today отдельно выделил плавание в морской воде: эксперт привел пять доказательств тому, что морская вода может оказаться полезной для физического и психического здоровья.