Африканцам делали укол водой вместо вакцины от коронавируса

При этом пациенты платили за процедуру
Африканцам делали укол водой вместо вакцины от коронавируса
unsplash.com

В больницах Кении пациентам вводили воду вместо вакцины от коронавируса, сообщает Vice. Пациенты должны были платить за плацебо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника, африканцы имеют право на бесплатную вакцину AstraZeneca. Однако из-за нехватки препарата некоторые медики начали предлагать пациентам прививку за деньги, а вместо вакцины колоть обычную воду. Кенийские власти уже начали проводить расследование.

Обычно вакцинация проходит в специальных медицинских центрах под государственной аккредитацией. Сейчас министр здравоохранения призывает кенийцев дождаться новых поставок препарата и не отдавать деньги за плацебо: «Такие действия незаконны, и есть вероятность, что вы привиты неправильными вакцинами или даже обычной водой», — обратился к гражданам министр здравоохранения страны.

В марте Кения получила более одного миллиона доз вакцины AstraZeneca. По оценкам экспертов, почти весь запас препарата был использован — частично вакцинировали менее двух процентов населения страны.

Ранее всемирный конгресс вакцин выбрал лучшую вакцину от коронавируса. Российский «Спутник V» попал в шорт-лист, но лидером рейтинга не стал.