Может ли офисная работа провоцировать астму: опрос

Сейчас ученые продолжают изучать этот вопрос
Может ли офисная работа провоцировать астму: опрос
pexels.com

Работа в офисе может негативно влиять на состояние дыхательных путей, в частности такой вид деятельности способствует развитию астмы у сотрудников, пишут «Известия» со ссылкой на заявление ученых на Международном конгрессе Европейского респираторного общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока специалисты не могут говорить об этом с полной уверенностью, так как исследований на эту тему мало. Однако эксперты уверены, что в офисах может быть респираторный сенсибилизатор — это вещество вызывает у человека необратимую аллергию.

К такому выводу ученые пришли из-за того, что в последнее время, по их словам, значительно увеличилось количество обращений к врачам с жалобами на профессиональную астму, при этом большинство обращающихся пациентов работают в офисных помещениях.

Чаще всего, рассказал автор исследования доктор Кристофер Хантли, причинами развития заболевания становятся тонер для принтера, чистящие средства, плохая вентиляция и плесень в кондиционерах.

Также Хантли подчеркнул, что дистанционная работа в этом плане окажется гораздо полезнее: такой формат не только поможет избежать распространения коронавируса, но и защитит сотрудника от возможной астмы.