Влияет ли пассивное курение на здоровье человека

Ученые проанализировали данные 19,5 тысячи пациентов
Влияет ли пассивное курение на здоровье человека
pexels.com

Пассивное курение негативно влияет не только на органы дыхания, но и на весь остальной организм, к такому выводу пришли исследователи из городской больницы Гаосюн Сяоганг в Тайване. Специалисты нашли связь между почечнокаменной болезнью и пассивным курением, работу на эту тему они опубликовали в журнале Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из авторов исследования Цзюнь-Хун Гэн рассказал, что ученые проанализировали почти 19,5 тысячи историй болезни не куривших и не страдавших от почечнокаменной болезни ранее людей. Средний возраст добровольцев составлял 51 год.

В ходе эксперимента участников разделили на две группы: испытуемые из первой регулярно подвергались воздействию табачного дыма (1,5 тысячи человек), добровольцы из второй не курили пассивно (17,9 тысячи человек). Эксперимент продолжался 47 месяцев: за это время камни в почках появились у двух процентов тех, кто полностью исключил из жизни сигареты, и у 3,3 процента тех, кто пассивно курил.

Цзюнь-Хун Гэн отметил, что пассивное курение почти в два раза увеличивало риск развития камней в почках. Почечнокаменная болезнь в свою очередь может вызывать инфекции мочевыводящих путей, хронические заболевания почек, сепсис.

Ученые также выяснили, где люди чаще подвергаются пассивному курению: на первом месте оказался дом, на втором — работа.