Пчелы научились распознавать коронавирус по запаху

Для этого им понадобилось всего несколько минут
Пчелы научились распознавать коронавирус по запаху
Глеб Коровко/Pexels

Ученые из Нидерландов научили пчел выявлять коронавирус у зараженных норок и отличать их от здоровых особей, передает TJ со ссылкой на исследование Вагенингенского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи давали пчелам сладкую воду в качестве поощрения каждый раз, когда насекомых подносили к больным норкам. В то время как после контакта со здоровыми животными пчелы не получали угощение. Тренировка выработала у насекомых рефлекс: пчелы вытягивали хоботки, когда чуяли инфицированную норку. По словам ученых, коронавирус, как и другие заболевания, нарушает метаболизм в организме и меняет запах.

Сейчас ученые пытаются наладить систему, которая будет тренировать несколько пчел одновременно. Тогда насекомые смогут распознавать наличие вируса в воздухе. Исследователи отмечают, что тестирование на Covid-19 с помощью пчел не заменит действующие ПЦР-тесты, но может стать альтернативой в местах, где не налажена система лабораторной проверки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пчелы способны обнаруживать микрочастицы в воздухе за несколько километров. Им требуется всего несколько минут, чтобы научиться распознавать различные запахи и вещества. Ранее ученые из Германии тренировали собак распознавать вирус в слюне и поте человека — животные определяли вирус с точностью до 94 процентов.