Можно ли стереть неприятные воспоминания: мнение ученых

Похоже, нейробиологи научились контролировать реакции в человеческом мозге
Можно ли стереть неприятные воспоминания: мнение ученых
Priyanka Singh/Unsplash

Нейробиологи научились стирать воспоминания. Точнее, подавлять естественные реакции в мозге человека и редактировать память с помощью технологии DecNef. Об этом пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на нейробиологическую компанию ATR Computational Neuroscience Labs.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В ходе исследования ученые выяснили, что воспоминания не могут исчезнуть из памяти человека, как из памяти компьютера. Поэтому нейробиологи попробовали «обмануть» мозг. Они использовали технологию DecNef для лечения людей с посттравматическим синдромом: сканер фиксировал изменения в мозге и затем специальный прибор менял одну активность в определенном участке на другую. В результате человек мог вспомнить событие, но думал, что оно происходили не с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейробиологи уверены, что технология «стирания» памяти вызовет этические споры, поскольку аппарат фактически способен изменить личность человека. Однако ученые отмечают, что DecNef скорее «учит пациента контролировать и самостоятельно подавлять естественную реакцию мозга».

Нажми и смотри