Сезонное влечение: как время года влияет на либидо

Большинство из нас замечали, что наш настрой и желание могут меняться в зависимости от времени года. Но что, если наше сексуальное влечение на самом деле управляется сезонами? Исследователи из Израиля дали на этот вопрос удивительный ответ, раскрывая взаимосвязь между природными ритмами и нашими внутренними гормонами. Погрузитесь в этот научный мир и узнайте, как время года может влиять на ваши интимные желания.
Сезонное влечение: как время года влияет на либидо
unsplash.com

Ученые из израильского Института науки Вейцмана изучили сезонные колебания 11 различных гормонов, пишет РИА Новости. Для этого им потребовалось проверить отсортированные по месяцам результаты анализов крови на гормоны трех с половиной миллионов человек (мужчин и женщин от 20 до 50 лет) из базы за период с 2002 по 2017 год. В числе изученных гормонов оказался, например, кортизол — гормон стресса, который производят надпочечники. Он также регулирует углеводный обмен организма, из-за чего него характерен четкий суточный ритм секреции, но, как выяснилось, его уровень зависит и от времени года.

В организме человека два пика выработки гормонов: летом и зимой. Гормоны гипофиза, контролирующие рост, метаболизм, стресс и лактацию, достигают максимума в конце лета, а половые гормоны и гормоны щитовидной железы — в конце зимы и в начале весны. В этот период показатель эстрадиола у женщин и тестостерона у обоих полов примерно на пять процентов выше среднегодового уровня. Этого, считают ученые, достаточно, чтобы влиять на сексуальное поведение: гормональный выброс весной дает прилив положительных эмоций, растет сексуальное влечение. Менее выраженный всплеск ученые наблюдали в конце лета: у мужчин и женщин повышается эстрадиол, а тестостерон — только у женщин.

Ученые пришли к выводу, что сезонными часами организма человека управляет обратная связь между гипофизом и периферическими железами (надпочечники или щитовидная железа): сначала солнечный ультрафиолет посылает через кожу сигналы гипофизу, и чем активнее солнце, тем больше он вырабатывает гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это объясняет летний всплеск, но не раскрывает причину зимнего максимума. Тем не менее исследователи выяснили, что первичные гормоны гипофиза имеют и сигнальные функции: они передают информацию в репродуктивную систему, щитовидную железу, надпочечники и прочие периферические железы. Там вырабатываются эффекторные гормоны, которые прямо действуют на организм, контролируя его функции и реакции, влияя на метаболизм и размер и активность самих органов эндокринной системы.

Ученые и ранее замечали периодические изменения размеров желез и количества секретируемых ими гормонов, но не думали, что это процесс с обратной связью. На него требуется около полугода — этим и объясняется зимний пик гормонального выброса. Триггером же всей гормональной цикличности исследователи назвали мелатонин — гормон головного мозга, регулирующий циркадные ритмы всех живых организмов. Мелатонин вырабатывается ночью, поэтому его еще называют гормоном сна.