ВОЗ рассказала, почему штаммы коронавируса «выигрывают гонку» с вакциной

По словам специалистов, страны поспешно снимают ограничения
ВОЗ рассказала, почему штаммы коронавируса «выигрывают гонку» с вакциной
pexels.com

Штаммы коронавируса «выигрывают гонку» с вакциной, что угрожает глобальному иммунитету, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса. По словам специалиста, научные открытия в борьбе с COVID-19 бессмысленны до тех пор, пока распределение лекарственных препаратов между странами остается неравномерным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель организации сообщил, что список умерших пополняется, и количество жертв уже превысило четыре миллиона. При этом, добавил Гебрейесус, некоторые страны поспешно снимают все ограничения и открывают границы, словно пандемия завершилась.

Во многих государствах число заразившихся продолжает увеличиваться из-за острой нехватки медикаментов и оборудования. Больше всего, по его словам, страдают страны Азии, Африки и Латинской Америки. На них приходится довольно большой процент смертности. Поэтому чиновник призвал страны G20 объединиться и «обеспечить необходимые средства для наращивания равного производства и распределения инструментов для охраны здоровья».

Глава ВОЗ упомянул уровень вакцинации, которого планируют достичь в ближайшее время: к концу сентября в мире планируют привить 10 процентов, к концу года — 40 процентов, а к середине 2022 года — 70 процентов всего населения.