Как коронавирус влияет на уровень тестостерона у мужчин?

Исследователи сравнили показатели более 500 человек
Как коронавирус влияет на уровень тестостерона у мужчин?
pexels.com

Исследование, проведенное в Милане во время первой волны коронавируса, показало связь между уровнем тестостерона у мужчин и серьезностью заболевания. Согласно опубликованным данным, чем ниже показатель гормона, тем тяжелее пациент переносит болезнь, пишет журнал MedicalXpress.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несколько ученых из университетской больницы Сан Рафаэль проверили уровень тестостерона у 286 мужчин, обратившихся в отделение неотложной помощи, и у 305 здоровых добровольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У большинства здоровых пациентов (83 процента) значение было в норме (9,2 наномоля) или превышало ее. У 90 процентов заболевших показатель, наоборот, был ниже. Наиболее сильное отклонение наблюдалось у умерших.

По словам исследователей, еще в начале пандемии COVID-19 они заметили, что в больницу чаще обращаются мужчины, чем женщины. Это дало основания полагать, что тенденция может быть связана с мужскими гормонами.

Окончательные результаты работы ученые планируют представить на конгрессе Европейской ассоциации урологов EAU21, которая пройдет с 8 по 12 июля.