Тяжесть течения COVID-19 зависит от уровня сахара в крови, говорят нейробиологи

В ходе исследования ученые проанализировали около 400 тысяч опубликованных ранее работ.
Тяжесть течения COVID-19 зависит от уровня сахара в крови, говорят нейробиологи
pexels.com

Швейцарские ученые проекта Blue Brain создали нейросеть, которая исследовала сотни тысяч работ о COVID-19, чтобы разобраться, почему одни люди переносят болезнь легко, а другим требуется экстренная помощь. Об этом пишет EurekAlert.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По информации журналистов, во время пандемии в открытом доступе находилось около 400 тысяч исследований о дельта-штамме коронавируса, а также о некоторых других мутациях. При этом были опубликованы полные тексты почти трети из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователям удалось выяснить, что одна из самых часто упоминающихся биологических переменных — метаболизм глюкозы. Поэтому ученые отдали этой теме предпочтение в изучении, рассмотрев, как уровень сахара влияет на тяжесть респираторных заболеваний и COVID-19. Они рассмотрели этот показатель на разных этапах заражения и заболевания.

Выяснилось, что пациенты с повышенным уровнем сахара в крови тяжелее переносили инфекцию: у них наблюдалось поражение легких, тромбоз и даже полиорганная недостаточность.

Однако исследователи Blue Brain подчеркнули, что данные, полученные нейросетью еще не проверены экспериментально и пока остаются гипотезой.