Как правильно питаться, если вы болеете коронавирусом?

Диетологи назвали специальную диету, которая помогает вырабатывать больше антител.
Как правильно питаться, если вы болеете коронавирусом?
pexels.com

Во время лечения COVID-19 и на этапе восстановления после болезни лучше заменить мясо рыбой и молочными продуктами, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главного внештатного диетолога Минздрава России, научного руководителя Федерального исследовательского центра питания биотехнологии и безопасности, академика РАН Виктора Тутельяна. Такая диета, по словам эксперта, поможет организму лучше функционировать и вырабатывать больше антител к вирусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба и молочная продукция усваиваются гораздо легче, чем мясо, но при этом эквивалентны ему по количеству белка. Это помогает синтезировать антитела, не нагружая организм. Поэтому во время болезни и после нее следует соблюдать такую диету, добавил Тутельян. Гораздо выше потребность организма в полезных веществах в такой период, так что для восстановления обязателен поливитаминно-минеральный комплекс.

Также необходимо пить много воды: не менее двух литров жидкости в разных формах. Особенно на этапе детоксикации. Однако газированную воду стоит все-таки исключить из рациона.

В свою очередь врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что нездоровое питание ослабляет иммунную систему и мешает ей справляться с вирусом. По словам специалиста, чрезмерное употребление сладостей, мяса и алкоголя способно негативно отразиться на самочувствии. Также во время воспаления организму крайне требуются калий, кальций и магний. Для избежания тяжелых последствий инфекции эксперт посоветовала пить больше воды и постепенно переходить на правильный образ жизни.