COVID-19 могут начать определять с помощью мазка с кожи

Сейчас анализы берутся со слизистой человека
COVID-19 могут начать определять с помощью мазка с кожи
unsplash.com

Исследователи из Университета Суррея в Великобритании разработали новый метод тестирования на COVID-19, передает Мedical Insider со ссылкой на научный журнал The Lancet-EClinicalMedicine. Он основан на анализе кожного жира, который вырабатывается сальными железами и состоит из смеси липидов, включая триглицериды и жирные кислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ведущего автора исследования Мэтта Спика, исследователи смогли показать, что липидом кожи может быть «обнаруживаемым симптомом заболевания» — тест мазка с кожи показывает возможные изменения, которые вирус вызывает в организме. «Отбор проб кожного жира — это простой неинвазивный метод, который подходит как для диагностики, так и для мониторинга заболевания», — говорит соавтор исследования доктор Джордж Эветтс.

Команда уже получила образцы от 67 пациентов, 37 из которых имели отрицательный результат на COVID-19, а 30 — положительный. Исследователи собирали образцы, протирая кожу верхней части спины (место, богатое кожным жиром) участников. Липидные профили показали, что уровень некоторых липидов был ниже у участников, которые имели положительный результат на COVID-19, чем у людей, которые имели отрицательный результат. Авторы исследования отметили, что уровень триглицеридов был сниженным у участников с COVID-19.

Какие тесты есть сейчас

Сейчас существует два типа диагностических тестов, способные определить, есть ли у человека вирус, вызывающий COVID-19 — молекулярные и антигенные. Первые обнаруживают генетический материал вируса, а вторые — белки вируса. Оба типа тестов диагностируют активные инфекции из образцов слизи у человека, которую берут с помощью мазка из горла и носовых проходов человека. Молекулярные тесты обычно включают мазок из носоглотки. Эксперты считают молекулярные тесты точными, но на получение результатов может уйти несколько дней. Тесты на антигены требуют меньше времени для получения результатов, но они менее точны. Также используется анализ на антитела, чтобы выяснить, не было ли у человека недавно инфекции. Этот тест требует взятия крови.

Тестирование кожного жира на наличие заболевания — не новое явление. Ранее ученые заметили изменения в профилях секреции кожного жира у людей с болезнью Паркинсона и диабетом первого типа.