В России заработает первая горячая линия для помощи людям с дислексией

Ее созданием занимаются члены Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией
В России заработает первая горячая линия для помощи людям с дислексией
unsplash.com

В России в ближайшее время появится первая горячая линия для помощи людям с дислексией, которую создает Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией, сообщает ТАСС со ссылкой на учредительницу организации Марию Пиотровскую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из любого места в определенное время, которое будет обозначено, будет доступен телефонный звонок для специалистов, родителей и даже детей, которые смогут позвонить и задать вопрос, что делать, куда обращаться, как избежать буллинга в школе», — говорит она.

Пиотровская также рассказала о старте Международной недели осведомленности о дислексии, которая в 2021 году проходит полностью в оффлайн-формате на площадках Государственного музея имени Пушкина и Музея современного искусства. «В первом музее пройдет сегодня гала-открытие, а 5 и 6 числа там будет научно-практическая конференция, программа уже есть на нашем сайте. В последующие дни на территории ММОМА будут проходить всевозможные лекции для родителей, для специалистов, а также мастер-классы для детей», — добавила она.

В 2021 году Ассоциация дислексии также планирует провести Всероссийское родительское собрание при поддержке министерства просвещения. Там ведущие ученые и эксперты в онлайн-формате расскажут о специфике, трудностях и правах, которые есть у детей с дислексией.