ВОЗ потребовала остановить ревакцинацию и ввести на нее мораторий

Все излишки вакцин рекомендовано отправлять в развивающиеся страны
ВОЗ потребовала остановить ревакцинацию и ввести на нее мораторий
unsplash.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально выступила за введение моратория на ревакцинацию — такое заявление главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса опубликовано она сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, ВОЗ еще в мае 2021 года призывала обеспечить до конца сентября вакцинацию не менее 10 процентов населения в каждой стране мира. Но в результате в некоторых развитых странах вакцинацию провели почти полностью (почти по 100 уколов на 100 человек), в то время как в большинстве бедных стран этот показатель не превышает 1,5 укола на 100 человек. Поэтому, считает Гебрейесус, развитые страны должны отказаться от ревакцинации до конца сентября (как минимум), чтобы поделиться излишком с развивающимися, тем самым способствуя достижению поставленной ВОЗ цели. Сейчас существует опасность, что бедные страны из-за низкого уровня вакцинации могут стать источником новых опасных мутаций вируса.

Известно, что пока массовая кампания по ревакцинации официально стартовала лишь в Израиле. В России также власти отдельных регионов рекомендовали гражданам проходить ревакцинацию, хотя общий показатель привитой доли населения в стране пока составляет менее 20 процентов.