Российские ученые разработали внутрикожный тест на определение иммунитета к COVID-19

Сейчас завершается стадия доклинических испытаний
Российские ученые разработали внутрикожный тест на определение иммунитета к COVID-19
unsplash.com

Российские ученые из НИИ Пастера в Санкт-Петербурге разработали внутрикожную тест-систему, определяющую уровень иммунитета человека. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на заявление директора института Арега Тотоляна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, сейчас исследователи завершают стадию доклинических испытаний разработки и вскоре перейдут на клинические. Пока что от НИИ поступила заявка на их проведение.

Тотолян объяснил, что такое изобретение поможет оперативно определять клеточный иммунитет, чтобы понять у кого есть иммунитет к вирусу, а кому необходима вакцинация. Он рассказал, что тест будет похож на туберкулиновую пробу (реакцию Манту). Врачи введут пациенту гибридный белок, состоящий из иммуногенных участков четырех белков, которые встречаются в дельта-штамме коронавируса, а через трое суток (72 часа) изучат реакцию. и уже по результатам человек понимает, есть у него иммунитет к инфекции или нет.

Ученые надеются, что такая тест-система станет доступной и массовой, чтобы каждый мог провериться в ближайшей поликлинике.