Осенью — традиционная вакцинация от гриппа. Как совместить это с прививкой от COVID-19?

Мнения и советы экспертов
Осенью — традиционная вакцинация от гриппа. Как совместить это с прививкой от COVID-19?
unsplash.com

Осенью в России традиционно стартует кампания по вакцинации населения от гриппа. В связи с этим эксперты ответили РБК на самые распространенные вопросы о возможности совмещения этой прививки с вакциной от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Почему важны обе прививки?

Глава Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова замечает, что вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. Она также напоминает, что во время пандемии любая другая инфекция может усугубить течение COVID-19, вызвав тяжелые осложнения.

  • Сколько времени нужно ждать между вакцинацией от разных болезней?

По мнению Добрецовой, между введением двух разных вакцин должен пройти как минимум один месяц. Для этого каждому потребуется спланировать личный календарь прививок — чтобы, например, к сезонному всплеску гриппа в начале и в середине зимы успел выработаться устойчивый иммунитет. «Необходимо сначала выработать иммунитет к коронавирусной инфекции, а потом спокойно, осенью, заблаговременно поставить себе прививку от гриппа и пневмококка», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Зачем нужна пауза?

В свою очередь доктор биологических наук, профессор вирусологии Александр Шестопалов говорит, что между прививками против гриппа и COVID-19 может пройти меньше месяца, но не меньше двух-трех недель — это нужно, чтобы организм «воспринял обе вакцины».

Добрецова утверждает, что перерыв нужен для избежания лишних нагрузок на организм; это также помогает отследить побочные эффекты от вакцин. Наконец, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин говорит, что пауза нужна для более четкого выявления действия вакцин. «Человек может списать действие, проявление одной вакцины на другую, это может исказить информацию», — сказал он.

  • Можно ли делать прививку от гриппа между компонентами вакцины от коронавируса?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врача-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов говорит, что не стоит прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентом вакцины от COVID-19. Это позволит избежать возможного риска. Судя по опыту других вакцин, стоит по времени отделить одну инъекцию от другой, говорит он. С мнением о необходимости разнесения прививок по времени солидарен и вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский. «Некоторые прививки дружат, и вводят комплексные прививки, это совершенно нормально, но это все должно отрабатываться», — сказал он.

  • Помогают ли маски от распространения гриппа?

По словам профессора Аграновского, меры предосторожности от коронавируса — ношение масок, социальная дистанция, изоляция, — не способствуют распространению гриппа. Он считает, что в первую очередь нужно сконцентрироваться на вакцинации от коронавируса и делать прививки против гриппа после завершения всех компонентов от COVID-19.