«Комар-тигр»: россиян предупредили об опасных насекомых на юге страны

Эксперт рассказала, как распознать экзотических москитов
«Комар-тигр»: россиян предупредили об опасных насекомых на юге страны
unsplash.com

На черноморском побережье появились экзотические тигровые комары, которые переносят опасные заболевания. По информации Роспотребнадзора, раньше таких комаров в России никогда не было. Об этом рассказала доктор биологических наук Светлана Рославцева в интервью для радио Sputnik.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, тигровых комаров можно распознать по черно-белым полоскам на лапках и теле. Эти насекомые переносят лихорадку денге, Зика, чикунгунья и арбовирусные инфекции. «Сейчас "комар-тигр" расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят», — отмечает специалист.

Эксперт предупредила, что комары разных видов могут переносить глистов: через укусы насекомых в организм человека могут попасть личинки дирофилярий. Также на черноморском побережье встречаются и малярийные комары.

Для борьбы с насекомыми специалисты рекомендуют брать с собой в отпуск электрофумигаторы и репеллентные средства. Также отдыхающие могут требовать вставить в жилых помещениях сетки от комаров на окна и двери.