В Минздраве призвали сократить действие сертификатов о вакцинации в два раза

В таком случае QR-коды также будут действовать лишь полгода
В Минздраве призвали сократить действие сертификатов о вакцинации в два раза
pexels.com

Срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса и QR-кодов хотят сократить до полугода, сообщает РИА Новости. С таким предложением выступил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев. Сейчас сертификаты о вакцинации действуют один год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт считает, что срок действия документов должен зависеть от длительности иммунитета конкретного пациента. По словам специалиста, антитела к различным штаммам коронавируса сохраняются в организме не более года.

«Сертификат все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена», — объясняет эксперт.

Накануне в России разработали тест, способный определять поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. У пациентов будут проверять наличие антител к мембранному белку аденовируса Ad26 — они появляются в организме только после прививки.

Накануне в России отметили рост популярности поддельных сертификатов среди россиян. Количество предложений подделать документы в последнее время увеличилось в 20 раз.