Как работает иглоукалывание: найдено научное объяснение

Для этого исследователи делали мышам электроакупунктуру — стимулировали точки на теле электричеством
Как работает иглоукалывание: найдено научное объяснение
unsplash.com

Нейробиологи из США и Китая провели эксперименты на мышах и обнаружили механизм, который способен научно обосновать эффективность акупунктуры, передает Naked Science со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature. Однако установлено, что этот механизм работает лишь в некоторых частях тела — в отношении других действенность иглоукалывания не доказана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследований специалисты делали электроакупунктуру мышам — стимулировали точки на их теле не иглами, а электричеством. Выяснилось, что воздействие на сенсорные нейроны с экспрессией рецептора PROKR2Cre запускало ось блуждающего нерва — надпочечников. Ранее исследователи уже устанавливали, что такая реакция может ослабить цитокиновый шторм (потенциально летальную реакцию иммунной системы), возникающий у пациентов с пневмонией или сепсисом.

При этом в фасции (так называется соединительная оболочка, покрывающая сосуды и нервы) задних лап музей установленных сенсорных нейронов находится в четыре раза больше, чем в животе — это значит, что акупунктура может иметь эффект в области ног, но не нижней области туловища.

Следующий этап исследований — эксперименты с участием добровольцев. Ученые предварительно считают, что результаты будут аналогичными, поскольку основная организация нейронов с высокой вероятностью у всех млекопитающих похожа.