В какой период человек быстрее набирает вес: мнение ученых

Ученые опровергли популярное мнение
В какой период человек быстрее набирает вес: мнение ученых
unsplash.com

Исследователи Университетского колледжа Лондона совместно с коллегами из Кембриджского университета рассказали, в какой период человек активнее всего набирает лишний вес, пишет News.ru со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology. Специалисты уверены, что к увеличению массы тела наиболее склонны молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые смогли опровергнуть популярный миф о том, что с возрастом повышается риск развития ожирения: он, наоборот, снижается. Это удалось выяснить в ходе исследования: эксперты собрали данные о 9 миллионах измерений индекса массы тела (ИМТ) у 2 миллионов британцев за 18 лет (с 1998 по 2016). Для молодежи риск столкнуться с ожирением оказался в четыре раза выше, чем у людей старше 65 лет.

Также специалисты отметили, что возраст оказался гораздо важнее других факторов: пола, происхождения и профессиональной деятельности.

Ученые объяснили, что у человека, которому удалось сохранить нормальный вес до 35 лет, скорее всего и в будущем не разовьется ожирение. По их мнению, эта проблема возникает в основном в молодости из-за сидячего образа жизни и неправильного питания.