Как долго восстанавливается мозг после сотрясения?

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого изучили анализы 34,7 тысячи испытуемых
Как долго восстанавливается мозг после сотрясения?
pexels.com

В среднем время восстановления после сотрясения мозга должно составлять 28 дней, это удалось выяснить ученым из США. Статью об этом они опубликовали в журнале Sports Medicine, пишет «Лента.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого изучили анализы 34,7 тысячи участников студенческого спорта в США. Оказалось, что примерно у 1,7 тысячи испытуемых было сотрясение мозга. Наиболее распространенным спортом, в котором студенты получали такую травму оказался американский футбол, затем — обычный футбол, на третьем месте — баскетбол. Среди женщин сотрясение чаще грозило футболисткам, волейболисткам и баскетболисткам.

Несмотря на то, что ранее было установлено, что восстановление после травмы занимает две недели, большинство спортсменов готовы были вновь приступить к тренировкам только через месяц. При этом быстрее восстанавливались мужчины и люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Сложнее же выздоравливали спортсмены, у которых ранее уже было сотрясение. Однако в основном разница в этих случаях была не более двух дней.