Роспотребнадзор назвал условия, при которых «черная плесень» опасна

Накануне в России выявили первые случаи заражения «черным грибком»
Роспотребнадзор назвал условия, при которых «черная плесень» опасна
unsplash.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, при каких условиях «черная плесень» представляет опасность. Ее слова приводят РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Черный грибок» или мукормикоз особенно опасен в условиях высокой влажности и температуры в сочетании с ослабленным иммунитетом от Covid-19. Вместе эти факторы «могут привести к тому, что присоединение вторичной инфекции будет вот таким критичным, как в Индии», — объяснила глава Роспотребнадзора.

Однако Попова уточнила, что «черная плесень», как и «любой инфекционный агент опасен всегда», поэтому необходимо соблюдать все правила безопасности в виде масок и антисептиков.

Мукормикоз — это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде. Также грибок может проникнуть в кожу через царапину, порез или ожог.

В середине мая 2021 году в России впервые выявили пациентов с «черным грибком» — все они ранее переболели Covid-19. Среди симптомов мукормикоза — заложенный нос, кровотечения, опухшие глаза, потеря зрения и возникновение черных участков кожи вокруг носа.