Как выявить причину аллергии, рассказала врач

Специалист назвала несколько способов
Как выявить причину аллергии, рассказала врач
pexels.com

По статистике, каждый третий ребенок страдает от аллергии, однако она может возникать не только на новые продукты, но и на знакомые, пишут «Известия» со ссылкой на заявление врача клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов Labquest Анны Сафоновой. При этом, по словам специалиста, можно определить, что именно вызывает реакцию у организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач объяснила, что наиболее распространенные пищевые аллергены — молоко, яйца, бобовые, рыба, морепродукты и шоколад, и выявить конкретную причину аллергии можно двумя способами.

Первый путь — кожные пробы: врач вводит через кожу аллерген, а затем наблюдает за ответом организма и устанавливает, что именно вызвало реакцию. Однако в таком методе бывают ошибки. Например, к ним может привести излишняя травматизация кожи при постановке проб либо повышенная чувствительность кожи к любому раздражению, подчеркнула Сафонова.

Второй способ — лабораторный анализ крови. Сначала нужно обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз, а затем приступать к поиску источника. Преимущество этого метода в том, что организм не контактирует с аллергенами. При этом врач отметила, что исследование необходимо проводить в период ремиссии, к тому же за несколько дней до него стоит исключить из рациона предполагаемые аллергены.