В российских больницах начнут использовать лекарства пациентов и благотворительных фондов

Закон появился еще в июне 2021 года
В российских больницах начнут использовать лекарства пациентов и благотворительных фондов
unsplash.com

Врачи смогут использовать для лечения пациентов в стационарах лекарства, приобретенные больными или «иными организациями». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ, опубликованный на портале нормативных правовых актов. Такой документ подписали в министерстве здравоохранения России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее медучреждения должны были использовать препараты, приобретенные собственными аптеками, за нарушение этого правила грозил штраф. Теперь же в стационарах будут использоваться лекарства, переданные благотворительными фондами или купленные за счет средств федерального бюджета. Как рассказал журналистам адвокат Алексей Горяинов, в случае несоблюдения предписания организации выплачивали «50 процентов стоимости за каждый случай оказания медицинской помощи».

Документ появился еще в июне 2021 года, в пояснительной записке к нему говорилось, что теперь благотворительные фонды могут «предоставлять пациентам дорогостоящие лекарственные препараты для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, пишет «Коммерсантъ» в начале лета этого года в силу вступил закон, по которому Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) имеет право сократить финансирование или вовсе отказаться от выплат госклиникам за стационарную помощь пациентов, которые лечатся своими препаратами.

Обновленные правила, как рассказали в ФФОМС, позволят избежать двойного финансирования лекарств из средств фонда и других источников.