В России запускают первый телефон психологической поддержки для мужчин

На номер 8 (800) 707 54 15 можно позвонить с 12 до 16 и с 20 до 22 по московскому времени.
В России запускают первый телефон психологической поддержки для мужчин
unsplash.com

В России существует бесплатный телефон психологической поддержки для мужчин — 8 (800) 707 54 15 («Прямой диалог»). Миссия проекта — предоставить мужчинам доступную, профессиональную и своевременную психологическую поддержку по телефону, чтобы снизить эмоциональное напряжение. Телефон работает с 12 до 16 и с 20 до 22 по московскому времени. Инициаторы проекта гарантируют анонимность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На телефоне психологической поддержки работают квалифицированные специалисты. В ходе разговора они проясняет запрос, помогают справиться с пиковыми эмоциями, стабилизирует состояние. Потом, если это требуется, психолог узнает ситуацию подробнее и помогает выработать план действий. На горячих линиях работают опытные и дипломированные психологи.

  • Проработка горячих эмоций: злость, гнев, раздражение. Быть сильным — это значит заботиться о своем ментальном здоровье и инициировать разговор с самим собой.
  • Помощь в преодолении депрессии, проблемы одиночества, конфликта с близкими и другими неприятными ситуациями. Сильная сторона мужчин — рациональность, и психолог поможет подойти к проблеме разумно.
  • Работа с мужчинами пострадавшими от насилия: случаи «дедовщины» в армии, домогательства, травля на работе. Мужчины сталкиваются с насилием от других мужчин не меньше, чем женщины.
  • Профилактика случаев насилия, когда действия партнера наносят физический или психологический вред и страдания близкому человеку. Просто позвонить — это первый шаг, чтобы помочь своим отношениям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что «НеГорячаяЛиния» помогает не только в ситуации кризиса — позвонить можно с любой психологической проблемой.

Телефон доверия для мужчин — инициатива сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна». Создать «НеГорячуюЛинию» предложила Наталия Щанкина, сертифицированный психолог GLE-International (Австрия). Она ведет частную практику и уже более восьми лет работает на телефоне психологической помощи. По ее мнению, жители России должны иметь возможность обращаться на телефоны поддержки не только в трагической или экстренной ситуации — это поможет предотвратить проблемы депрессивных состояний, насилия и агрессии. Согласно статистике Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, многие мужчины вовремя не распознают признаки депрессии и, как следствие, ведут себя необдуманно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изначально проект "ТыНеОдна" — это проект для женщин, пострадавших от жестокого обращения, — говорит Наталия Щанкина. — Но проблема насилия — общая, это не проблема отдельно взятых мужчин или женщин. На западе есть специализированные программы для мужчин. У нас таких программ нет. Помогая женщинам и детям, мы не можем исключать мужчин, с которыми они живут. Оказывая адекватную помощь не только женщинам, но и мужчинам, мы можем защитить больше людей».

По обновленной информации,