Почему некоторые люди не заражаются COVID-19?

Академик РАН назвал три фактора защиты от коронавируса
Почему некоторые люди не заражаются COVID-19?
unsplash.com

Некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу — это связано с генетикой, высоким уровнем интерферона альфа в организме или высоким содержанием лимфоцитов в крови, сообщают «Известия» со ссылкой на слова академика РАН Арега Тотоляна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерферон альфа — это молекула, которая синтезируется клетками иммунной системы и обладает противовирусным действием. «Если в организме высокий уровень интерферона альфа, то риск заражения снижается».

Также академик отметил, что люди со сниженным числом лимфоцитов в крови переносят COVID-19 тяжелее. «Причем здесь важно не столько их относительное содержание, сколько абсолютное. Процентное содержание может быть нормальным, а абсолютное может быть снижено. Вот это и может быть причиной большей чувствительности к инфекциям», — уточнил Тотолян.

Генетические факторы невосприимчивости к коронавирусу изучены хуже всего: пока ученые выявили только две защитные формы одного и того же гена, которые относятся к жителям Северо-Запада — «гены, которые кодируют иммунный ответ, зависят от национальных, этнических факторов и имеют региональные особенности».