J&J подтвердила эффективность вакцины против нескольких новых штаммов коронавируса

Она облегчает течение болезни на 85 процентов
J&J подтвердила эффективность вакцины против нескольких новых штаммов коронавируса
Freepik/Freepik

Компания Johnson & Johnson заявила об эффективности своей вакцины против дельта-штамма COVID-19 и других наиболее распространенных вариантов, написано на ее официальном сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным исследования вакцины, у привитого человека сохраняется иммунитет не меньше, чем на восемь месяцев. Также препарат облегчает течение заболевания на 85 процентов и снижает риск летального исхода от коронавируса.

Представители компании заявили, что вакцина справилась не только с индийской мутацией COVID-19, но и с южно-африканской и бразильской, и во всех регионах мира была стабильно эффективна. Зарегистрированный в США и Евросоюзе препарат уже получил одобрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Дельта-штамм был впервые выявлен в Индии в октябре 2020 года. По сообщению РИА Новостей со ссылкой на слова директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, такая мутация вируса гораздо опаснее китайской, так как устойчива к антителам.

Именно этот вариант вируса, по заявлению мэра Москвы в эфире Первого канала, был выявлен у 89,3 процента жителей столицы.