Примерно 1,5 миллиона детей в России живут с отклонениями в эндокринной системе

Больше всего среди детей распространены заболевания щитовидной железы, ожирение и сахарный диабет
Примерно 1,5 миллиона детей в России живут с отклонениями в эндокринной системе
unsplash.com

В России около 1,5 миллиона детей живут с отклонениями в работе эндокринной системы, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», профессора Ольгу Безлепкину. Больше всего среди детей распространены заболевания щитовидной железы, ожирение и сахарный диабет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема ожирения — это 32 процента от всего объема выявляемых нарушений работы эндокринной системы. Заболевания щитовидной железы — 25 процентов. Сахарный диабет по этому показателю находится на третьем месте, но специалисты называют его первым по значимости и серьезности. Дело в том, что этот диагноз сопровождает ребенка всю жизнь, требует постоянного контроля терапии, диагностики осложнений и образа жизни.

Профессор Безлепкина напомнила, что в России проводится скрининг новорожденных — массовое обследование всех детей на пять заболеваний, два из них — эндокринные. «Это врожденный гипотиреоз и врожденная дисфункция коры надпочечников. Диагностированные в первые дни после рождения, они поддаются лечению, которое подбирает детский эндокринолог. Без терапии ребенок имеет высокий риск смерти уже в младенчестве или другие опасные последствия. Например, при врожденном гипотиреозе у ребенка, который не получает терапию, развивается умственная отсталость», — говорит она. По словам профессора, большую часть детских эндокринных заболеваний можно предотвратить.

Всего каждый год в России сахарным диабетом первого типа заболевают около семи тысяч детей.