Как окружающая среда влияет на нашу репродуктивную систему

Экологическая обстановка влияет на мужскую репродуктивную систему, сообщает научное издание ScienceDaily. К такому выводу пришли ученые из Ноттингемского университета: они изучили яички собак и обнаружили химические вещества, которые негативно сказываются на репродуктивной системе.
Как окружающая среда влияет на нашу репродуктивную систему

В исследовании участвовали именно собаки — самые распространенные домашние питомцы. Они живут в той же среде обитания, что и их хозяева. Исследователи собирали образцы со всей Великобритании, а также в Дании и Финляндии. Последняя страна оказалась самой безопасной для мужского здоровья: в яичках местных собак обнаружили намного меньше патологий.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые изучили яички 77 собак после кастрации. Исследование показало, что степень поражения половых желез животных отличалась — в зависимости от того, где жила собака, каким воздухом дышала и насколько подвергалась воздействию бытовой химии. Согласно результатам предыдущего аналогичного исследования, вредные химические вещества могут влиять на выработку тестостерона.